
Esta bomba circuladora únicamente es adecuada para agua potable.
Bomba circuladora para agua caliente sanitaria Wilo-Star-Z NOVA T (ejecución de rotor húmedo) para una vivienda unifamiliar.
Bomba para el montaje en tubería, motor síncrono resistente al bloqueo con un par de arranque elevado.
Carcasa de la bomba de latón, rodete de Noryl, eje de cerámica.
Consumo de potencia de 6 W.
De serie con coquilla termoaislante, rosca de la carcasa Rp ½.
Bomba completa con válvula antirretorno y válvula de corte de esfera con rosca G1, con reloj conmutador integrado, control de la temperatura y una rutina de reconocimiento y ayuda de un control térmico anti-legionela en lado de la caldera.
| Datos de funcionamiento | |
|---|---|
| Temperatura máxima del fluido Tmax | 95 °C |
| Temperatura mínima del fluido Tmin | 2 °C |
| Temperatura ambiente mínima Tmin | 2 °C |
| Temperatura ambiente máxima Tmax | 40 °C |
| Rango de temperaturas con una temperatura ambiente máxima de +40 °C T | +2...+65 |
| Presión máxima de trabajo PN | 10 bar |
| Dureza total máx. admisible en sistemas de recirculación de ACS | 3,57 mmol/l (20 °dH) |
| Datos del motor | |
|---|---|
| Emisión de interferencias | EN 61000-6-3 |
| Resistencia a interferencias | EN 61000-6-2 |
| Alimentación eléctrica | 1~230 V, 50 Hz |
| Consumo de potencia P1 max | 7 W |
| Velocidad máxima nmax | 3000 1/min |
| Intensidad nominal IN | 0,05 A |
| Tipo de protección del motor | IP42 |
| Prensaestopas | 1 x PG11 |
| Materiales | |
|---|---|
| Carcasa de la bomba | Latón |
| Rodete | PPE/PS-GF30 |
| Eje | Cerámica |
| Material del cojinete | Carbón, impregnado de resina |
| Dimensiones de instalación | |
|---|---|
| Conexión de tubería del lado de aspiración DNs | G 1 |
| Conexión de tubería del lado de impulsión DNd | G 1 |
| Longitud entre roscas l0 | 138 mm |
| Información de pedidos | |
|---|---|
| Marca | Wilo |
| Denominación del producto | Star-Z NOVA T |
| Peso neto aproximado m | 1,2 kg |
| Referencia | 4222650 |